Через пару недель намечается грандиозное продолжение омологации, теперь уже задней подвески к GC STI RA. В преддверии этому – были приобретены задние верхние чашки амортизаторов от STI Импрезы 00-02 годов.Почему именно такой выбор? Дело в том, что я не стремлюсь к опорам “Группы N”. Автомобиль всё же будет оставаться гражданским. А максимально прочные и жесткие опоры, какие я могу установить на Форестера – это  опоры от ГДБ 00-02 годов с не конусными задними  пружинами.

Если изучить вопрос тщательно – становится ясно – У ГЦ Импрезы передние опоры по прочности и жесткости бывают двух видов – одни ставятся на атмо автомобили, вторые на турбо. Задние же верхние опоры амортизаторов бывают трёх видов – одни ставятся на атмо автомобили, вторые на турбо WRX и WRX STI. Третьи же ставятся на WRX STI type RA.

Передние верхние чашки уже были установлены вкупе с приобретенными красными стойками от GC STI, а задние верхние чашки от GC не подходят по крепежным болтовым отверстиям к Форестеру. В связи с этим, по факту установки красных стоек, с амортизаторами были установлены задние родные чашки от форестера турбо. А далее пришлось выяснить – какие же бывают разновидности задних верхних чашек у Форестера. А их бывает три типа. Атмо, турбо, и Турбо STI. Оказывается у STI Форестеров в кузове СФ5 были иные верхние задние чашки! Такие же чашки ставились в дальнейшем на ГДБ 00-02 годов.

Далее изучив разновидности задних верхних чашек на ГДБ 00-02 годов – выяснил, что их уже было всего две разновидности – атмо и турбо. То есть, задние верхние чашки 00-02 годов были одинаково жесткими на WRX, WRX STI и WRX STI RA. То что надо! Так и была поставлена точка в данном вопросе. Были приобретены верхние чашки от Импрезы СТИ ГДБ 00-02. Они же ставились на Форестеры СТИ и СТИ 2М.

Вот и фотосессия 🙂

  1. Pasechnik says:

    Приветствую вас! Сразу скажу огромное вам спасибо за информацию которую вы даете! езжу на SG5 Cross sports 2002 г.в.! Я вот себе тоже заказал Комплект стоек с импрезы GC8 STI, передние с пружинами sti задние с обычными, подскажите мне подойдут как у вас (верхние чашки от Импрезы СТИ ГДБ 00-02)? За ранее спасибо!

    • Tyranith says:

      Приветствую! Спасибо за то, что читаете статьи! На СГ5 форестера можно было поставить и стойки от ГДБ. Да, собственно, с ГДБ можно было поставить стойки и на СФ5. Если ставить стойки от ГДБ, то вообще не понадобятся проставки под задние чашки. Не важно, от кокой ГДБ идут стойки. От 00-02 года – тогда и чашки задние будут как у СФ неконусных пружин, так и от 03-07 годов – с конусными пружинами. По верхним болтам они одинаковы, а вот по пружинам с СФ уже отличаются.
      Вообщем. Если ставить на Вашу машину стойки от ГЦ с НЕконусными задними пружинами, то можно поставить и чашки от ГДБ 00-02 годов как у меня. Но понадобятся также и проставки 2см с длинными шпильками. з.ы. Совет. Когда будете ставить длинные шпильки на проставки – приварите точечно их к чашке. Китайские шпильки имеют свойство проворачиваться – а это приведет к большим проблемам при демонтаже стоек. Также совет прикрутить шпильки не самоконтрящимися гайкуами, а обычными с гровером. Таким образом при демонтаже достаточно будет лишь приоткрутить гайку и далее без усилий открутить её руками. И избежать того, что шпилька китайская начнет проворачиваться по шлицам в чашке.

      • Pasechnik says:

        Вот стойки которые я заказал! Если честно я дилетант в этих делах и мне очень сложно понять с первого раза))) Мне получается они не встанут на сг5? Придется переделывать? Просто пока не поздно мне отказаться от них и поискать стойки с ГДБ от 00-02 годов? Что посоветуете? За ранее огромное спасибо вам за помощь!

  2. Pasechnik says:

    Ой ссылку забыл на стойки http://baza.drom.ru/ib/stojki-sti-14939034.html

    • Tyranith says:

      Ну вот. Стойки от ГЦ. Верно. Ставим их на СГ. С пружинами неконусными и чашками от ГДБ. + проставки.

  3. Pasechnik says:

    ссори за на бис просто боюсь что нить перепутать! ))) пружины неконусные это какие??? Отдельно нужно докупать пружины и задние верхние чашки от ГДБ?
    Еще вопрос на кросс спорте стоят родные тоже перевертыши на сколько я знаю, но не такие жесткие, стоит ли им врезать тавотницы, у меня правая передняя немного постукивала на маленькой скарости , сейчас уже стучит когда ей нравиться. но я заметил что на высокой скорости не стучит совсем, и стучит всегда когда задом еду и поворачиваю!

    • Tyranith says:

      Тот комплект, что куплен – он ведь с задними пружинами? Тогда у этого комплекта придется поменять только задние чашки. С ГЦ снять. Ибо они не подойдут по отверстиям болтов. А установть либо от СФ5 Форестера, либо от ГДБ 00-02 года. +Надо будет поставить проставку с длинными шпильками. Толщина проставки = 2см.
      Вот и всё. Конус – это когда площадь круга у витка меньше сверху. И больше с низу. У ГЦ, СФ, ГДБ 00-02 неконусные пружины – то есть с одинаковой площадью круга у витка. А у ГДБ 03 – 07, СГ 02-07 конусные пружины. Для них нужны верхние чашки конусные. Но, так как в купленном комплекте задние пружины неконусные, то и чашки надо неконусные – самые жесткие которые – с ГДБ 00-02. А так как стойки от ГЦ дадут неравномерное падение зада – то надо и проставки под задние стойки.

      Во все перевертыши стоит врезать тавотницы 🙂 Хуже не будет.

      • Pasechnik says:

        Да, только задние с обычными пружинами а передние со стишными розовыми!
        Так какие мне пружины поставить с форя или оставить те с которыми они придут?:-)

        • Tyranith says:

          Передние розовые оставь на переде. А задние оставь такие, какие придут. Ибо придут они от СТИ ГЦ импрезы, по жесткости на порядок выше форевских. Да и фориковские выше будут. В итоге будет дисбаланс.

  4. Kepasa says:

    Приветствую!
    Есть стойки от сти гдб
    Как я понял,могу их поставить на сф5 “болт он”?

    • Tyranith says:

      Да. полный комплект стоек с пружинами и чашками от ГДБ 5*100 встанет “бол-он” как на СГ, так и на СФ Форестера.

  5. Dmitri says:

    должны
    но с ними будет завален зад и если поставишь проставки то могут быть проблемы с развалом (не ужасные, но под стандарты не пойдет)

  6. Kepasa says:

    Спасибо!
    С развалом,думаю, смирюсь)))

  7. Kepasa says:

    Думаю обойтись без проставок вообще.
    Впринципе разницу считаю не критичной

  8. brooklyn32 says:

    Доброго времени! Не подскажете ли случайно, насколько упадет кросс спорт в кузове сг5, если на него поставить красные перевертыши? И какие могут возникнуть проблемы при установке. Просто купил себе стойки STI GENOME от ГДБ А-Е вроде как такие же как и перевертыши красные, да и машина та же) только не перевертыши. подскажите знакомы ли вы со sti genom, как они?

    • Tyranith says:

      Добрый день! 🙂 Со стойками СТИ-Геном не знаком. Если ставить обычные красные каябы перевертыши от ГДБ на СГ, то авто упадет пропорционально до клиренса 140-145мм. Как поведет себя подение при установке стоек СТИ-Геном, неизвестно. Может они имеют занижение на пружинах. Тогда авто может упасть еще ниже 🙂

  9. ARTEM says:

    Приветствую!) Вопрос как грамотному субаристу: у меня на форе (sf5 99г.в. ej205) стояли стойки от sg (со слов прежнего хозяина), задние верхние чашки так же от sg! После замены стоек на ultra-sr (менял в сервисе), случайно заметил, что задние чашки стоят неправильно, а именно: надпись out 4wd расположена снутри, а не снаружи на обеих чашках! Возможно сервисмен перепутал чашки! Собственно вопрос: какие последствия могут быть? Или от sg на sf они только так и встают?

    • Tyranith says:

      Добрый день. Извиняюсь за длительный ответ. Опоры задних стоек у СФ, СГ имеют не равнозначный треугольник, а равнобедренный. Таким образом одна наружняя шпилька одного из трех крепежей удалена дальше от двух других шпилек. Каким-либо иным способом, установить эту опору не возможно. Поэтому, присмотритесь, может там стрелка какая указывает в нужную сторону (наружнюю) и все на самом деле верно… Хотя вот еще мысли. Опоры от СГ имеют такую же схему расположения шпилек как и у СФ (и ГД импрезы. и БГ БД легаси). Но опора от СГ более массивная и с резиновой прослойкой, и спроектирована под конусную пружину. Вероятно у Вас стояли и пружины конусные от СГ. Хм… да и не припоминаю я, что на опорах от СГ/ГД есть надпись 4вд out. Если речь идет о железных опорах без резины, то это опоры от SF/BG/BD/GD00-01. И надпись там находится не на самой опоре, а на нижней ее части – стальной тарелке. Которая может вращаться. Всё. Теперь всё обрело смысл! :). Нижнюю тарелку при установке на пружину просто развернули на 180 градусов. И пружина просто не совсем ровно была установлена. Сама опора, же, установлена была правильно. Надо было поджать стяжками пружину и провернуть нижнюю тарелку с надписью 4вд как нужно. Вот 🙂