Продолжая распирать Форестер, подходим к его передним крыльям. Ведь в них отсутствуют такие, зарекомендовавшие себя элементы, как – распорки!

Данные распорки присутствуют в Ипрезах GC и GDB STI. Также, имеют место быть в Форестерах SG STI.

Роль данной распорки – сократить, свести к минимуму, или вовсе исключить скручивание “телевизора” и передних крыльев, при езде по волнам и диагональным нагрузкам.

Данные распорки были приобретены новыми. Смысл искать их б/у нет. Цена на б/у бывает выше цены на новые :). Смысл покупать данные распорки в усиленном исполнении, устанавливаемые на GDB Spec C не вижу смысла. Проще приварить к данным распоркам какой либо силовой элемент, в виде стальной трубки или арматуры :). Также, в природе существует множество исполнений данных распорок от сторонних производителей. Конструкции массивные, и дорогие.

Я решил остановиться на самом простом и очень не дорогом варианте. Возможно, в скором времени, для пущего запаса прочности – приварю к данным распоркам какую-либо трубу.

Вот данные распорки. Артикулы хорошо читаемы.

Приступаем к установке. Снимаем передние крылья.

И обнаруживаем, что для данных распорок отсутствуют закладные гайки. Крепить распорки не к чему.

Берем керн. Прикладываем распорку к кузову. Намечаем оптимальное её расположение. Отмечаем точки расположения необходимых отверстий. Керним. Сверлим. Вставляем специальные закладные гайки-клепки. Клёпальным аппаратом сжимаем клепки – гайка получается на мертво посажена в достаточно толстом корпусе автомобиля.

Устанавливаем распорку на место. Прикручиваем четырьмя болтами.

Готово!

Что сказать по результату. Пока не заметил разницы. Однако, люди, занимающиеся разбором автомобилей, утверждают, что если на подвешенном автомобиле снять данные распорки, видно незначительное смещение всей передней части автомобиля вниз. Значит свою роль распорка выполняет.

  1. Виктор says:

    Приветствую! где можно приобрести такой заклепочник в Новосибе? все уже обыскал-не могу найти(((

    • Tyranith says:

      Добрый день! На сколько я знаю, данный инструмент приобретался в г. Новосибирске, в магазине “Русь-Авто Сибирь”, по адресу ул. Даргомыжского 8а/1. 2й этаж. Офис 202-206.
      Телефон +7 (383) 363 11 92.

  2. Виктор says:

    СпасибО!буду звонить))

  3. Иван says:

    Здравствуйте!

    А какого размера были использованы клепки?

    • Tyranith says:

      Добрый день. Клёпки под болт М6. Однако, думаю, лучше потом проварить эту распорку полуавтоматом к кузову 🙂