Исполнение забора входящего воздуха у Форестера SF спроектировано с завода не без недостатков.Заборник входящего воздуха находиться над блоком ABS, и направлен вниз. Таким образом, месторасположение заборника – находится в укромном уголке, с плохим доступом “свежего”, прохладного, не подогретого двигателем и турбиной воздуха. Мало того – поступающий в моторный отсек воздух, дополнительно подогревается, проходя через радиатор ДВС.

Для сравнения – система забора воздуха у GDB реализована таким образом, что поступающий воздух входит в заборник сразу по достижению им капота и решетки радиатора. То есть, до пересечения им радиатора ДВС и не входя в жаркое подкапотное пространство, где температура воздуха гораздо выше.

В один прекрасный момент, появился интерес и желание изучить данную тему по инсталированию холодного впуска и его роли в работе ДВС.

В летний период, к Форестеру был подключен сканер. Результаты, увиденные мною, были не впечатляющими. Температура впускного воздуха в пробках достигала 65-75 С. При движении температура падала очень незначительно, и за длительный интервал.

Позже, с приходом осени и зимы, ситуация стала проявляться так: На, только что прогретом двигателе, когда температура антифриза уже в норме, масло уже разогревается, но ДВС с впускным коллектором всё ещё не достиг полностью горячей температуры, я заметил, как же резво Форестер рвёт асфальт :). Однако, достаточно проехать 4-5км, периодически вставая в пробки на пол минуты – минуту, отзывчивость и резвость на нажатие педали акселератора кудато проходила. Остановившись, и проверив температуру короба впускного воздуха, интеркулера, впускного коллектора – было выявлено, что пластиковый впускной патрубок тёплый! И это при нулевой температуре на улице! Интеркулер ещё теплее, а коллектор уже раскалённый. Удручающая картина…

И вот было решено заняться реализацией холодного впуска. 🙂

Переход на нещидящий крыльчатку турбины и датчик массового расхода воздуха “нулевик” не было никакого желания. Тем более, тот самый “нулевик”, также, осуществлял бы забор тёплого воздуха из подкапотного пространства. Городить короба, закрывающие фильтр или “нулевик”, тоже не было желания.

Пересекать брод на таком конфиге Форестера в планы не входило, а значит, принял решение осуществить систему холодного впуска из крыла – конструктивно и принципиально очень простая система. И очень эффективная. А как показали два месяца эксплуатации – ещё и безопасная.

Итак, что же было сколхожено 🙂

Открываем капот.

Демонтируем заборник впускного воздуха.

Видим вход в резонатор, расположенный в крыле. Откручиваем гайки, крепящие резонатор. Отгибаем подкрылок, и снизу, из под подкрылка, отсоединяем резонатор от корпуса автомобиля.

Демонтированный резонатор.

Далее, можно было пойти разными путями. Внедрить какую-либо трубу, или гофру, диаметром 73-75мм, начинающуюся в зоне протифотуманной фары, или вынесенной на улицу, вместо самой ПТФ. Или, же, отпилить часть резонатора так, чтобы был удален верхний левый сегмент. Таким образом, всасываемый воздух всё же попадал бы в ДВС из пространства под крылом, однако, элемент безопасности в виде резонатора, на случай гидроудара, всё же, сохранился бы. Но, я пошел другим путём – осуществлять забор из отверстия вместо ПТФ – слишком радикально “трэк онли”. Оставлять часть резонатора, тоже не хотелось. Хотелось КОРЧА! 🙂 Но в меру 🙂

Итак… Лёд тронулся.

Приобрёл гофру 100мм. Крышку на торцевую часть.

Наматываем шумоизоляцию на часть резонатора.

Герметично стыкуем гофру и резонатор.

Обматываем шумоизоляцией готовый “продукт”.

Как можно догадаться – шумоизоляция в данном исполнении является хорошим теплоизолятором, обеспечивающим неизменную температурную величину всасываемого и транспортируемого воздуха.

Монтируем Холодный впуск.

Вид со стороны подкрылка.

Направление “шторок” направил вниз/в сторону бампера. Самое безопасное направление, я считаю.

При полностью исправном и целом подкрылке, впускное отверстие холодного пуска безопасно защищено от влаги и грязи. Доступ свежего воздуха хорошо обеспечивается через незначительные зазоры в бампере вокруг противотуманной фары.

Сверху, со стороны моторного отсека – устанавливается самодельная заглушка, обеспечивающая преграду попадания теплого воздуха в пространство под крылом.

З.Ы. Хочется отметить, что “в интернетах” встречается информация о некой заглушке, артикул её 46059FA000. Данная заглушка устанавливалась в подкапотных пространствах Импрез 93-00 годов с моторами 1.5 1.6 1.8 и тп. Увы, данная заглушка, по силуэту, кардинально не подходит на Форестер SF. Поэтому, пришлось делать собственную заглушку.

Итак, результат. Он есть. Очень ощутимый. Температура в пробках значительно упала. Скорость “заполнения” впуска свежим воздухом практически моментальная. Отзывчивость от ДВС стала ощутимей. 🙂

Повторив те же “тесты” с поездкой на расстояние в 3-5км, при нулевой температуре, выяснилось, что впускной патрубок остается примерно той же температуры, что и воздух за бортом. Интеркулер остается прохладным. Впускной коллектор горячий, но не на столько, как без системы холодного пуска.

Осталось дождаться лета, и проверить на сколько будет значительный эффект в плюсовых температурах.

  1. Phantom says:

    Приветствую! Не рассматривали вариант установки прокладок из текстолита под впускной коллектор?

    • Tyranith says:

      Добрый день! Честно сказать, ради любопытства бы поставил. Хотя, повторюсь, самое главное – это живое технологически совершенное современное “сердце” в автомобиле. Это к тому, что полностью заводской, без какого-либо холодного впуска или текстолитовых прокладок, мотор от sti spec c порвёт в пух и прах любой заводской нефазный sti мотор с кучей примочек в виде холодных впусков, прокладок, облегченных маховиков, пустых даунпайпов и прочего-прочего. Просто, возможно, все эти примочки дают, незначительные улучшения, не обязывая при этом разоряться на замену всего агрегата целеком.

  2. Dimas says:

    Тираныч, читаю ваш блог с радостью, очень интересно, сам тоже строю свою мечту.
    Холодный выпуск это тема правильная, не думали поставить толстые прокладки впускного коллектора, температура должна стать ещё меньше.

    • Tyranith says:

      Приветствую! Спасибо за приятные слова. Буквально на днях был схожий вопрос. Отвечу с использованием его.
      “Честно сказать, ради любопытства бы поставил. Хотя, повторюсь, самое главное – это живое технологически совершенное современное “сердце” в автомобиле. Это к тому, что полностью заводской, без какого-либо холодного впуска или текстолитовых прокладок, мотор от sti spec c порвёт в пух и прах любой заводской нефазный sti мотор с кучей примочек в виде холодных впусков, прокладок, облегченных маховиков, пустых даунпайпов и прочего-прочего. Просто, возможно, все эти примочки дают, незначительные улучшения, не обязывая при этом разоряться на замену всего агрегата целеком.”

  3. Денисс says:

    Доброго времени суток!
    Извиняюсь что не по теме пишу.
    Форик при разгоне начинает дергаться в районе от 3 до 4 тыс. оборотов потом после 4 тыс оборотов все нормально. В чем может быть проблема??? ДВС 205 МКПП

    • Влад says:

      Денисс says:
      Привет друг возможно что свечи не те стоят! Но лечится легко выкручивай свечу и делай зазор 0,8

    • Tyranith says:

      Приветствую! Причин много. Попробуйте поменять датчик расхода воздуха? Свечи.
      На общую тягу также сказывается: ВВ провода – дата на них не должна быть слишком старая (7-8 лет максимум). Датчик Детонации – от старости (8-10лет) начинает “завирать”. Как следствие – ложная детонация слышится мотором, мозг заваливает зажигание. Кислородный датчик – срок жизни 100-150 т.км. Как следствие – потеря динамики, повышенный расход. И это при том, что чек энджин может не гореть.

  4. Phantom says:

    Я Вас категорически приветствую! © Жень, вроде тепло пришло, как обстоят дела с температурой в кульке?

  5. Sergey says:

    Привет!!! Все очень подробно и интересно! Самому никогда не нравилось,как забор воздуха на sf устроен,а тут случайно наткнулся на детальное описание решения проблемы.Вопрос знатоку-оставить резонатор технически возможно(я его в снятым не держал в руках) ?И какие от этого будут минусы? (плюс вроде один-защита от гидроудара).

    • Tyranith says:

      Приветствую! Спасибо!
      Ну… можно попробовать отрезать банку резонатора так, чтобы сохранить “колено”, но при этом не допустить возвращение самого начального входа “банки” обратно через крыло в подкапотное пространство. Вход воздуха будет в районе поворотника в крыле. За самим поворотником.

  6. Andrey says:

    Приветствую. Подскажи ,минусов небыло после установки данного девайса. По глубоким лужам не ездил?).
    За ранее спасибо.

    • Tyranith says:

      Приветствую! По глубоким нет. По обычным колеям с водой – да. При наличии целых брызговиков – заборник очень даже в чистоте. Фильтр марается не быстрее, чем в стандарте.